Главная Новости Лечим контрактуры диадинамическими токами

Лечим контрактуры диадинамическими токами

ДДТ-терапия для коррекции контрактур используется в областном реабилитационном центре «Родник» для реабилитации детей с ДЦП. Такой метод лечения назначается врачом-физиотерапевтом детям старшего возраста с двигательными нарушениями. Методика проведения процедуры требует особого внимания со стороны медсестры по физиотерапии, чтобы получить максимальную пользу от лечения.
Диадинамические токи были модулированы французским ученым Пьером Бернаром, поэтому их второе название — токи Бернара. Диадинамотерапия основана на применении с лечебной целью электрических токов, частота которых составляет 50–100 Гц, низкого напряжения (60–80В) и силы до 50 мА.
Диадинамические токи улучшают кровообращение, повышают интенсивность обменных процессов и возбудимость тканей, уменьшают болевые ощущения и тонус мышц, оказывают противовоспалительное действие. Непосредственное влияние на их рецепторный аппарат вызывает развитие сегментарных и общих реакций. За счет вышеперечисленных реакций происходит уменьшение выраженности контрактур.
Физиотерапия ДДТ проводится в положении лежа, реже – сидя (в зависимости от того, в какой позиции открывается лучший доступ к очагу воздействия). Сила воздействия определяется индивидуально в зависимости от истории болезни ребенка и ощущений при проведении процедуры. Для достижения необходимого эффекта важно полное расслабление пациента, особенно мышц, на которые направлено воздействие тока. При проведении ДДТ не будут затронуты другие органы, так как она целенаправленна только на требуемый участок.
Анализ применения ДДТ-терапии за предыдущий год в центре «Родник» показал, что положительная динамика достигнута у детей с ДЦП – в 95% случаев. Положительная динамика выражается в снятие болевых ощущений, устранение очагов воспаления, расслабление спазмированных мышц, увеличении объема движений в суставах.
В «Роднике» продолжают использовать современные методы физиолечения, позволяющие противостоять болезням и недугам.




____________________________
Для справки
Заезд № 3
Количество детей – 128 человек
Количество взрослых – 104 человека
Сообщила Михайлова К.П., специалист по социальной работе «ОРЦ «Родник», 77-20-64, Rodnik97-ОМС@yаndex.ru


×

Задать вопрос

×