Главная Новости Питание тоже лечит

Питание тоже лечит

Невозможно переоценить роль питания в реабилитации детей и подростков. Здоровое детское питание, как известно, способствует нормальному росту, правильному развитию органов и систем, формированию скелета, адекватному нервно-психическому развитию, повышает защитные силы организма.
Рациональное питание — это физиологически полноценное питание детей с учетом их пола, возраста, характера их деятельности и других факторов.
Основными принципами рационального питания являются:
• соответствие энергетической ценности рациона энерготратам организма;
• удовлетворение физиологических потребностей организма в основных пищевых веществах и ингредиентах в определенных количествах и соотношениях;
• соблюдение оптимального режима питания, способствующего наилучшему усвоению пищи (через 3,5—4 часа).
Абсолютно все принципы рационального питания соблюдены в «Роднике». В центре организовано 6-разовое питание (завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин, сонник). Основные требования к питанию — это сбалансированность, правильная кулинарная обработка, вкусовые качества, объём порции в соответствии с возрастом, с учетом среднесуточных норм физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии (3-7 лет; 7-11 лет; 11-17 лет).
В ОРЦ «Родник» немало детей с отклонениями в состоянии здоровья, которым по рекомендациям врачей-педиатров обеспечивается коррекция питания в первый же день заезда. Составляя меню, мы стремимся к разнообразию пищи. В рацион питания в течение дня входят мясные, овощные, творожные и рыбные блюда, соки, фрукты. Детям любого возраста полезны кисломолочные продукты, оказывающие благоприятное действие на процессы пищеварения и состав микрофлоры кишечника. Поэтому в ежедневный рацион ребенка на полдник или второй ужин включаются кефир, йогурт и другие аналогичные продукты. Ежедневно проводится С-витаминизация 3-го блюда. Питание осуществляется на основе примерного 10-дневного меню, без повтора одного и того же блюда в течение не только одного, но и нескольких дней.
За организацией питания детей осуществляется постоянный контроль как со стороны администрации и медицинских работников учреждения, так и контролирующих органов.
Клиенты Центра очень часто говорят «Спасибо» за организацию питания. Так Зинаида Михайловна Г. и две её внучки Надежда Г. и Татьяна Г. 23.12.2016г. оставили такой отзыв: « Хотим сказать большое спасибо всем поварам и низкий поклон за вкусные завтраки (девочки полюбили вашу творожную запеканку и кашу), обеды, ужины. Все очень вкусно и разнообразно, а главное приготовлено с душой…»
В заключении хочется сказать, поддержание адекватного питания способствует более эффективному оздоровлению и реабилитации наших детей.




_____________________________________
Для справки
Заезд №2:
Количество детей – 117 человека
Количество родителей – 89 человек
Сообщил Волков А.С., врач-педиатр АУ СОН ТО «ОРЦ «Родник», 77-21-04, Rodnik97-ОМС@yаndex.ru


×

Задать вопрос

×