Главная Новости Тренировочные фартуки: учим детей застегивать на себе — легко и с интересом!

Тренировочные фартуки: учим детей застегивать на себе — легко и с интересом!

Тренировочные фартуки: учим детей застегивать на себе — легко и с интересом!

Специалисты «Центра комплексной реабилитации «Родник» шьют тренировочные фартуки по собственным эскизам, чтобы обучать детей с инвалидностью застегиванию пуговиц, молний и кнопок.

Для ребенка навык застегивания — это не просто умение одеваться, а важный шаг к самостоятельности и уверенному взаимодействию с одеждой.

«С помощью фартуков-тренажеров, дети могут осваивать застежки  прямо на себе, не используя игровое оборудование. Это дает реальные ощущения, развивает координацию и самое главное — позволяет закрепить навык в привычной позиции,—  рассказывает ведущий специалист по социально-бытовой и социально-средовой реабилитации центра «Родник» Попикова Самсара Альбертовна. — Ребенок надевает фартук как обычную одежду, осваивает порядок движений в естественном положении рук, учится работать ближе к телу».

Фартуки сделаны из плотной ткани с одним или несколькими видами застежек: крупные, мелкие пуговицы, молния, имитация карманов и др. Они очень гибкие в использовании и позволяют варьировать упражнения в зависимости от уровня развития ребенка. Это невозможно на обычной одежде.

Над фартуками трудилась ведущий специалист по социально-бытовой и социально-средовой реабилитации, автор разработки Попикова Самсара Альбертовна. Помогала  подготовить изделия к работе Букина Мария Александровна, педагог по социально-бытовой реабилитации «Центра комплексной реабилитации «Родник».

#за_кулисами #ОРЦ_Родник

Фотогалерея

Стрелка Стрелка

×

Задать вопрос

×